Team

FH-Prof. Dr. Thomas Wala, MBA

FH-Prof. Dr. Thomas Wala, MBA
Institutsleiter; Studiengangsleiter Bachelor Unternehmensführung - Entrepreneurship

Tel.: 0043 (0)690 40476-007
thomas.wala@fh-wien.ac.at

DI Mag. (FH) Reinhard Zeilinger

DI Mag. (FH) Reinhard Zeilinger
Studiengangsleiter Master - Executive Management

Tel.: +43 (0) 664(804 76 77-71
reinhard.zeilinger@fh-wien.ac.at

David Bourdin

David Bourdin, BA, MSc
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +43 (0)690 40476-074
david.bourdin@fh-wien.ac.at   

Mag. Mag. Ekkehard Diregger

Mag. Mag. Ekkehard Diregger
Bereichsleiter Wirtschaftsrecht

Tel.: +43 (0) 664/804 76 77-16
ekkehard.diregger@fh-wien.ac.at

Mag. rer. nat. Alexander Engelmann

Mag. rer. nat. Alexander Engelmann
Wissenschaftlicher Mitarbeiter / Wissenschaftlicher Mitarbeiter Kompetenzteam Entrepreneurship

Tel.: + 43 (0) 664/804 76 77-54
alexander.engelmann@fh-wien.ac.at

Mag.a Christine Güttel

Mag.a Christine Güttel
Lektorin

Tel.: +43 (0) 664/804 76 77-53
christine.guettel@fh-wien.ac.at

Dr. Nikolai Haring

Dr. Nikolai Haring
Bereichsleiter Rechnungswesen und Controlling, Koordinator für Praxiskontakte

Tel.: +43 (0) 664/804 76 77-37
nikolai.haring@fh-wien.ac.at

Lorena Hoormann, BSc

Lorena Hoormann, BSc
Wissenschaftliche Mitarbeiterin,
Kompetenzteam für Entrepreneurship

Tel.: 0043 (0)690 40476-008
lorena.hoormann@fh-wien.ac.at 

Doris Kaiser

Mag. Doris Kaiser
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: 0043 (0)690 40476-039
doris.kaiser@fh-wien.ac.at   

Mag. Kathrin Krimmel

Mag.a Kathrin Krimmel
Lektorin

Tel.: 0043 (0)690 40476-072
kathrin.krimmel@fh-wien.ac.at

Mag.a Anja Lerch

Mag.a Anja Lerch
Bereichsleiterin Wissenschaftliches Arbeiten

Tel.: 0043 (0)690 40476-058
anja.lerch@fh-wien.ac.at

Mag.a Petra Schneider

Mag.a Petra Schneider
Bereichsleiterin HR, Social Skills und Organisation

Tel.: 0043 (0)690 40476-018
petra.schneider@fh-wien.ac.at

Catherine Prewett-Schrempf, BA, MSc

Catherine Prewett-Schrempf, BA, MSc
Bereichsleiterin / Coordinator
Competence Center for Business English

Tel.: 0043 (0)690 40476-005
catherine.prewett@fh-wien.ac.at

Claudia Prieslinger

Claudia Prieslinger
Office Mitarbeiterin

Tel.: +43 (1) 476 77-5882
claudia.prieslinger@fh-wien.ac.at

Andrew James Pullen, B.A.

Andrew James Pullen, B.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter / Research Associate
Competence Center for Business English

Tel.: 0043 (0)690 40476-073
andrew.pullen@fh-wien.ac.at   

Mag.a Pia Reinthaler

Mag.a Pia Reinthaler
Wissenschaftliche Mitarbeiterin HR,
Social Skills und Organisation

Tel.: +43 (0) 664/804 76 77-33
pia.reinthaler@fh-wien.ac.at

FH-Prof.in Dr.in Christina Maria Schweiger

FH-Prof.in Dr.in Christina Maria Schweiger
Senior Forscherin Kompetenzteam Entrepreneurship / Bereichsleiterin Entrepreneurship

Tel.: 0043 (0)690 40476-066
christina.schweiger@fh-wien.ac.at

Arijeta Seji

Arijeta Seji
Office Mitarbeiterin

Tel.: +43 (1) 476 77-5881
arijeta.seji@fh-wien.ac.at

Linda Slattery, B.A., M.A.

Linda Slattery, B.A., M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Research Associate
Competence Center for Business English

Tel.: 0043 (0)690 40476-031
linda.slattery@fh-wien.ac.at

Matthew Urmston

Matthew Urmston, B.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter / Research Associate
Competence Center for Business English

Tel.: 0043 (0)690 40476-046
matthew.urmston@fh-wien.ac.at

Elisabeth Weigl

Elisabeth Weigl
Office Mitarbeiterin

Tel.: +43 (1) 476 77-5880
elisabeth.weigl@fh-wien.ac.at

FH-Doz.in Ing.in Mag.a Margit Wendelberger

FH-Doz.in Ing.in Mag.a Margit Wendelberger
Bereichsleiterin Projekte

Tel.: 0043 (0)690 40476 069
margit.wendelberger@fh-wien.ac.at

Mag.a (FH) Nadine Zollpriester

Mag.a (FH) Nadine Zollpriester
Bereichsleiterin Marketing

Tel.: 0043 (0)690 40476-076
nadine.zollpriester@fh-wien.ac.at

 
© Copyright 2016 FHW GmbH. Impressum