Team

FH-Prof. Dr. Thomas Wala, MBA
Institutsleiter; Studiengangsleiter Bachelor Unternehmensführung - Entrepreneurship

Tel.: +43 (1) 476 77-5767
thomas.wala@fh-wien.ac.at

Murray R. Barkema, M.A.
Bereichsleiter Wirtschaftsenglisch

Tel.: +43 (1) 476 77-5898
murray.barkema@fh-wien.ac.at

Mag. Mag. Ekkehard Diregger
Bereichsleiter Wirtschaftsrecht

Tel.: +43 (1) 476 77-5892
ekkehard.diregger@fh-wien.ac.at

Mag.a Petra Schneider
Bereichsleiterin HR, Social Skills und Organisation

Tel.: +43 (1) 476 77-5891
petra.schneider@fh-wien.ac.at

Dr. Scot Wallace, MBA
Bereichsleiter Strategie

Tel.: +43 (1) 476 77-5897
scot.wallace@fh-wien.ac.at

Dr. Nikolai Haring
Bereichsleiter Rechnungswesen und Controlling, Koordinator für Praxiskontakte

Tel.: +43 (1) 476 77-5896
nikolai.haring@fh-wien.ac.at

Dr.in Christina Maria Schweiger
Bereichsleiterin Entrepreneurship / Forscherin Kompetenzteam Entrepreneurship

Tel.: +43 (1) 476 77-5884
christina.schweiger@fh-wien.ac.at

MMag.a Katharina Stummer
Bereichsleiterin wissenschaftliches Arbeiten / Kompetenzteam für Entrepreneurship

Tel.: + 43 (1) 476 77-5894
katharina.stummer@fh-wien.ac.at

Mag.a (FH) Nadine Zollpriester
Bereichsleiterin Marketing

Tel.: +43 (1) 476 77-5889
nadine.zollpriester@fh-wien.ac.at

Mag.a Karin Richter
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +43 (1) 476 77-5899
karin.richter@fh-wien.ac.at

Simone Doppler, BSc (WU)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +43 (1) 476 77-5869
simone.doppler@fh-wien.ac.at

Lorena Hoormann, BSc
Wissenschaftliche Mitarbeiterin,
Kompetenzteam für Entrepreneurship

Tel.: +43 (1) 476 77-5885
lorena.hoormann@fh-wien.ac.at 

Mag. rer. nat. Alexander Engelmann
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Kompetenzteam Entrepreneurship

Tel.: + 43 (1) 476 77-5886
alexander.engelmann@fh-wien.ac.at

Mag.a Anja Lerch
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +43 (1) 476 77-5887
anja.lerch@fh-wien.ac.at

Mag.a Pia Reinthaler
Wissenschaftliche Mitarbeiterin HR,
Social Skills und Organisation

Tel.: +43 (1) 476 77-5793
pia.reinthaler@fh-wien.ac.at

FH-Doz.in Ing.in Mag.a Margit Wendelberger
Bereichsleiterin Projekte

Tel.: +43 (1) 476 77-5895
margit.wendelberger@fh-wien.ac.at

Claudia Prieslinger
Office Mitarbeiterin

Tel.: +43 (1) 476 77-5882
claudia.prieslinger@fh-wien.ac.at

Elisabeth Weigl
Office Mitarbeiterin

Tel.: +43 (1) 476 77-5880
elisabeth.weigl@fh-wien.ac.at

Arijeta Seji
Office Mitarbeiterin

Tel.: +43 (1) 476 77-5881
arijeta.seji@fh-wien.ac.at

LektorInnen

Mag.a Christine Güttel
Lektorin

Tel.: +43 (1) 476 77-5768
christine.guettel@fh-wien.ac.at

Mag.a Sandra Angerer
Lektorin

Tel.: +43 (1) 476 77-5794
sandra.angerer@fh-wien.ac.at

Kontakt

Institut für Unternehmensführung

Währinger Gürtel 97
2. Stock / B239
1180 Wien

Tel.: +43 (1) 476 77-5880 
Fax: +43 (1) 476 77-5704
 
uf@fh-wien.ac.at

 
© Copyright 2014 FHW GmbH. Impressum