Team

FH-Prof. Dr. Thomas Wala, MBA
Institutsleiter; Studiengangsleiter Bachelor Unternehmensführung - Entrepreneurship

Tel.: +43 (0) 664/804 76 77-07
thomas.wala@fh-wien.ac.at

DI Mag. (FH) Reinhard Zeilinger
Studiengangsleiter Master - Executive Management

Tel.: +43 (0) 664(804 76 77-71
reinhard.zeilinger@fh-wien.ac.at

Murray R. Barkema, M.A.
Bereichsleiter Wirtschaftsenglisch

Tel.: +43 (0) 664/804 76 77-59
murray.barkema@fh-wien.ac.at

Mag. Mag. Ekkehard Diregger
Bereichsleiter Wirtschaftsrecht

Tel.: +43 (0) 664/804 76 77-16
ekkehard.diregger@fh-wien.ac.at

Mag.a Anja Lerch
Bereichsleiterin Wissenschaftliches Arbeiten

Tel.: +43 (0) 664/804 76 77-58
anja.lerch@fh-wien.ac.at

Mag.a Petra Schneider
Bereichsleiterin HR, Social Skills und Organisation

Tel.: +43 (0) 664/804 76 77-18
petra.schneider@fh-wien.ac.at

Dr. Scot Wallace, MBA
Bereichsleiter Strategie

Tel.: +43 (0) 664/804 76 77-61
scot.wallace@fh-wien.ac.at

Dr. Nikolai Haring
Bereichsleiter Rechnungswesen und Controlling, Koordinator für Praxiskontakte

Tel.: +43 (0) 664/804 76 77-37
nikolai.haring@fh-wien.ac.at

Dr.in Christina Maria Schweiger
Bereichsleiterin Entrepreneurship / Forscherin Kompetenzteam Entrepreneurship

Tel.: +43 (0) 664/804 76 77-66
christina.schweiger@fh-wien.ac.at

Mag.a (FH) Nadine Zollpriester
Bereichsleiterin Marketing

Tel.: +43 (0) 664/804 76 77-89
nadine.zollpriester@fh-wien.ac.at

Marie Schuch, BA, MA
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +43 (0) 664/804 76 77-74
marie.schuch@fh-wien.ac.at

Lorena Hoormann, BSc
Wissenschaftliche Mitarbeiterin,
Kompetenzteam für Entrepreneurship

Tel.: +43 (0) 664/804 76 77-08
lorena.hoormann@fh-wien.ac.at 

Mag. rer. nat. Alexander Engelmann
Wissenschaftlicher Mitarbeiter / Wissenschaftlicher Mitarbeiter Kompetenzteam Entrepreneurship

Tel.: + 43 (0) 664/804 76 77-54
alexander.engelmann@fh-wien.ac.at

Mag.a Pia Reinthaler
Wissenschaftliche Mitarbeiterin HR,
Social Skills und Organisation

Tel.: +43 (0) 664/804 76 77-33
pia.reinthaler@fh-wien.ac.at

FH-Doz.in Ing.in Mag.a Margit Wendelberger
Bereichsleiterin Projekte

Tel.: +43 (0) 664/804 76 77-69
margit.wendelberger@fh-wien.ac.at

Claudia Prieslinger
Office Mitarbeiterin

Tel.: +43 (1) 476 77-5882
claudia.prieslinger@fh-wien.ac.at

Elisabeth Weigl
Office Mitarbeiterin

Tel.: +43 (1) 476 77-5880
elisabeth.weigl@fh-wien.ac.at

Arijeta Seji
Office Mitarbeiterin

Tel.: +43 (1) 476 77-5881
arijeta.seji@fh-wien.ac.at

LektorInnen

Mag.a Christine Güttel
Lektorin

Tel.: +43 (0) 664/804 76 77-53
christine.guettel@fh-wien.ac.at

Mag.a Martina Morell
Lektorin

Tel.: +43 (1) 476 77-5899
martina.morell@fh-wien.ac.at

Kontakt

Institut für Unternehmensführung

Währinger Gürtel 97
2. Stock / B239
1180 Wien

Tel.: +43 (1) 476 77-5880 
Fax: +43 (1) 476 77-5704
 
uf@fh-wien.ac.at

 
© Copyright 2015 FHW GmbH. Impressum