Team

Mag. Nikolaus Koller, M.A.
Institutsleiter, Studiengangsleiter Master, Studiengangsleiter Bachelor Content Produktion & Digitales Medienmanagement

Tel.: +43 (1) 476 77-5832
nikolaus.koller@fh-wien.ac.at


Sprechstunde immer am Donnerstag (17:00 bis 18:00 Uhr) sowie Freitag (10:00 bis 11:00 Uhr) während der Semesterzeiten, Raum B339

Mag.a Daniela Süssenbacher
Studiengangsleiterin Bachelor Journalismus & Medienmanagement

Tel.: +43 (1) 476 77-5833
daniela.suessenbacher@fh-wien.ac.at



Sprechstunde immer am Mittwoch (14:00 bis 15:00 Uhr) sowie Donnerstag (16:30 bis 17:30 Uhr) während der Semesterzeiten, Raum B325

Ansprechpartnerinnen Bachelor-Studium

Karin Tischler-Abraham
Office Mitarbeiterin

Tel.: +43 (1) 476 77-5830
karin.tischler-abraham@fh-wien.ac.at

DIin Ulrike Peck
Office Mitarbeiterin

Tel.: +43 (1) 476 77-5826
ulrike.peck@fh-wien.ac.at

Manuela Maté
Office Mitarbeiterin

Tel.: + 43 (1) 476 77-5823
manuela.mate@fh-wien.ac.at

Ansprechpartnerin Master-Studium

Barbara Gasner
Office Mitarbeiterin 

Tel.: +43 (1) 476 77-5803
barbara.gasner@fh-wien.ac.at

Öffentlichkeitsarbeit

Magdalena Schluckhuber, MA
Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: +43 (1) 476 77-5785
magdalena.schluckhuber@fh-wien.ac.at

Fachbereich Fernsehen

Mag.a Elke Glassner
Bereichsleiterin TV

Tel.: +43 (1) 476 77-5828
elke.glassner@fh-wien.ac.at

Fachbereich Radio

Mag.a Karina Schwann
Bereichsleiterin Radio

Tel.: +43 (1) 476 77-5893
karina.schwann@fh-wien.ac.at

Matthias Brünner, BSc
Bereichsleiter Technik

Tel.: +43 (1) 476 77-5836
matthias.bruenner@fh-wien.ac.at

Viktor Metyko
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +43 (1) 476 77-5834
viktor.metyko@fh-wien.ac.at

Fachbereich Neue Medien / Onlinejournalismus

Mag.a (FH) Regula Blocher
Bereichsleiterin Neue Medien/Onlinejournalismus

Tel.: +43 (1) 476 77-5839
regula.blocher@fh-wien.ac.at

Forschungsteam

FH-Prof.in Dr.in Nicole Gonser
Bereichsleiterin Medienforschung

Tel.: +43 (1) 476 77-5837
nicole.gonser@fh-wien.ac.at

Markus Grammel, MA
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +43 (1) 476 77-5838
markus.grammel@fh-wien.ac.at

Sandra Müllner, MSc
Wissenschaftliche Mitarbeiterin 

Tel.: +43 (1) 476 77-5788
sandra.muellner@fh-wien.ac.at

Mag. Johann Gründl, Bakk.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +43 (1) 476 77-5789
johann.gruendl@fh-wien.ac.at

Melanie Leitgeb
Studentische Mitarbeiterin

Tel.: +43 (1) 476 77-5808
melanie.leitgeb@fh-wien.ac.at

Kontakt

Institut für Journalismus & Medienmanagement

Währinger Gürtel 97
Gebäudeteil B / 3. Stock
1180 Wien

Tel.: +43 (1) 476 77-5830 
Fax: +43 (1) 476 77-5704 

jour@fh-wien.ac.at

 
© Copyright 2014 FHW GmbH. Impressum