Team

Nikolaus Koller, Institutsleiter Journalismus & Medienmanagement

Mag. Nikolaus Koller, M.A.
Institutsleiter, Studiengangsleiter Master, Studiengangsleiter Bachelor Content Produktion & Digitales Medienmanagement

Tel.: +43 (1) 476 77-5832
nikolaus.koller@fh-wien.ac.at


Sprechstunde immer am Donnerstag (17:00 bis 18:00 Uhr) sowie Freitag (10:00 bis 11:00 Uhr) während der Semesterzeiten, Raum B339

Daniela Süssenbacher, Studiengangsleiterin Bachelor Journalismus & Medienmanagement

Mag.a Daniela Süssenbacher
Studiengangsleiterin Bachelor Journalismus & Medienmanagement

Tel.: +43 (1) 476 77-5833
daniela.suessenbacher@fh-wien.ac.at



Sprechstunde immer am Mittwoch (14:00 bis 15:00 Uhr) sowie Donnerstag (16:30 bis 17:30 Uhr) während der Semesterzeiten, Raum B325

Office MitarbeiterInnen

Ulrike Peck, Ansprechpartnerin Bachelor-Studium "Content Produktion & Digitales Medienmanagement"

DIin Ulrike Peck
Ansprechpartnerin Bachelorstudium "Content-Produktion & Digitales Medienmanagement"

Tel.: +43 (1) 476 77-5826
ulrike.peck@fh-wien.ac.at

Roxana Paulian, Ansprechpartnerin Bachelorstudium "Journalismus & Medienmanagement" und Masterstudium "Journalismus & Neue Medien"

Roxana Paulian, BA
Ansprechpartnerin Bachelorstudium "Journalismus & Medienmanagement" und Masterstudium "Journalismus & Neue Medien"

Tel.: + 43 (1) 476 77-5830
roxana.paulian@fh-wien.ac.at

Julia van Lill

Julia van Lill, MA
Office Mitarbeiterin

Tel.: + 43 (1) 476 77-5758
julia.vanlill@fh-wien.ac.at

Öffentlichkeitsarbeit

Magdalena Schluckhuber, Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit

Magdalena Schluckhuber, MA
Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: +43 (1) 476 77-5785
magdalena.schluckhuber@fh-wien.ac.at

Fachbereich Fernsehen

Elke Glassner, Bereichsleiterin TV

Mag.a Elke Glassner
Bereichsleiterin TV

Tel.: +43 (1) 476 77-5828
elke.glassner@fh-wien.ac.at

Fachbereich Radio

Mag.a Karina Schwann
Bereichsleiterin Radio

Tel.: +43 (1) 476 77-5893
karina.schwann@fh-wien.ac.at

Radio NJOY 91.3

Mag. Paul Buchacher, Redakteur Radio NJOY 91.3

Mag. Paul Buchacher
Redakteur Radio

Tel.: +43 (1) 476 77-5778
paul.buchacher@fh-wien.ac.at

Mag. Caroline Schranz, Mitarbeiterin Media Sales Radio NJOY 91.3

Mag.a Caroline Schranz
Mitarbeiterin Media Sales

Tel.: +43 (1) 476 77-5824
caroline.schranz@fh-wien.ac.at

Fachbereich Technik

Matthias Brünner, Bereichsleiter Technik

Matthias Brünner, BSc
Bereichsleiter Technik

Tel.: +43 (1) 476 77-5836
matthias.bruenner@fh-wien.ac.at

Viktor Metyko, Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Viktor Metyko
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +43 (1) 476 77-5834
viktor.metyko@fh-wien.ac.at

Fachbereich Neue Medien / Onlinejournalismus

Regula Blocher, Bereichsleiterin Neue Medien/Onlinejournalismus

Mag.a (FH) Regula Blocher
Bereichsleiterin Neue Medien/Onlinejournalismus

Sprechstunde immer am Donnerstag (16:00 bis 17:00 Uhr) während der Semesterzeiten, Raum C220. Bitte um Voranmeldung per Mail.

Tel.: +43 (1) 476 77-5839
regula.blocher@fh-wien.ac.at

Forschungsteam

Nicole Gonser, Bereichsleiterin Medienforschung

FH-Prof.in Dr.in Nicole Gonser
Bereichsleiterin Medienforschung

Tel.: +43 (1) 476 77-5837
nicole.gonser@fh-wien.ac.at

Markus Grammel, Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Markus Grammel, MA
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +43 (1) 476 77-5838
markus.grammel@fh-wien.ac.at

Gisela Reiter, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Mag.a Gisela Reiter
Wissenschaftliche Mitarbeiterin 

Tel.: +43 (1) 476 77-5788
gisela.reiter@fh-wien.ac.at

Johann Gründl, Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Mag. Johann Gründl, Bakk.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +43 (1) 476 77-5789
johann.gruendl@fh-wien.ac.at

Melanie Leitgeb, Studentische Mitarbeiterin

Melanie Leitgeb, Bakk.
Studentische Mitarbeiterin

Tel.: +43 (1) 476 77-5808
melanie.leitgeb@fh-wien.ac.at

Kontakt

Institut für Journalismus & Medienmanagement

Währinger Gürtel 97
Gebäudeteil B / 3. Stock
1180 Wien

Tel.: +43 (1) 476 77-5830 
Fax: +43 (1) 476 77-5704 

jour@fh-wien.ac.at

 
© Copyright 2015 FHW GmbH. Impressum