Team

Mag. Nikolaus Koller, M.A.
Institutsleiter

Tel.: +43 (1) 476 77-5832
nikolaus.koller@fh-wien.ac.at

Mag.a Daniela Süssenbacher
Studiengangsleiterin Bachelor Journalismus & Medienmanagement

Tel.: +43 (1) 476 77-5833
daniela.suessenbacher@fh-wien.ac.at

Ansprechpartnerinnen Bachelor-Studium

Karin Tischler-Abraham
Office Mitarbeiterin

Tel.: +43 (1) 476 77-5830
karin.tischler-abraham@fh-wien.ac.at

DIin Ulrike Peck
Office Mitarbeiterin

Tel.: +43 (1) 476 77-5830
ulrike.peck@fh-wien.ac.at

Manuela Maté
Office Mitarbeiterin

Tel.: + 43 (1) 476 77-5706
manuela.mate@fh-wien.ac.at

Ansprechpartnerin Master-Studium

Barbara Gasner
Office Mitarbeiterin 

Tel.: +43 (1) 476 77-5803
barbara.gasner@fh-wien.ac.at

Fachbereich Fernsehen

Mag.a Elke Glassner
Bereichsleiterin TV

Tel.: +43 (1) 476 77-5828
elke.glassner@fh-wien.ac.at

Matthias Brünner, BSc
Bereichsleiter Technik

Tel.: +43 (1) 476 77-5836
matthias.bruenner@fh-wien.ac.at

Viktor Metyko
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +43 (1) 476 77-5836
viktor.metyko@fh-wien.ac.at

Fachbereich Neue Medien / Onlinejournalismus

Mag.a (FH) Regula Troxler
Bereichsleiterin Neue Medien/Onlinejournalismus

Tel.: +43 (1) 476 77-5839
regula.troxler@fh-wien.ac.at

Forschungsteam

FH-Prof.in Dr.in Nicole Gonser
Bereichsleiterin Medienforschung

Tel.: +43 (1) 476 77-5837
nicole.gonser@fh-wien.ac.at

Markus Grammel, MA
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +43 (1) 476 77-5838
markus.grammel@fh-wien.ac.at

Sandra Müllner, MSc
Wissenschaftliche Mitarbeiterin 

Tel.: +43 (1) 476 77-5788
sandra.muellner@fh-wien.ac.at

Mag. Johannes Gründl, Bakk.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +43 (1) 476 77-5789
johann.gruendl@fh-wien.ac.at

Melanie Leitgeb
Forschungsmitarbeiterin

Tel.: +43 (1) 476 77-5808
melanie.leitgeb@fh-wien.ac.at

Kontakt

Institut für Journalismus & Medienmanagement

Währinger Gürtel 97
Gebäudeteil B / 3. Stock
1180 Wien

Tel.: +43 (1) 476 77-5830 
Fax: +43 (1) 476 77-5704 

jour@fh-wien.ac.at

 
© Copyright 2014 FHW GmbH. Impressum